Итоги Недели детской книги — 2024

Итоги Недели детской книги — 2024

08.04.2024 Выкл. Автор Administrator

Шумно и весело в районной детской библиотеке прошла Неделя детской книги. Эта ежегодная всероссийская акция направлена на популяризацию литературы для детей. В этом году её девиз  – «Читает семья – читает страна». В период книжной Недели читатели смогли поучаствовать в мероприятиях на любой вкус.

 

Для подготовительной группы детского сада «Орленок» организована и проведена экскурсия по библиотеке «Дом, где живут книги», а также игровая программа «В гостях у литературных героев». Ребята узнали, что у каждой книги есть своё место на полке и поэтому её легко можно найти, что некоторые книги рассказывают фантастические истории, а другие могут научить полезным вещам, что по обложке книги можно узнать её название, автора, а иногда и жанр. Затем ребята вместе с литературными героями отгадывали загадки и играли в подвижные игры.

 

Для самых маленьких ребят — группа первого раннего возраста «Курносики» детского сада «Березка» прошел конкурс детского рисунка «Экологические сказки» все юные участники получили дипломы и небольшие подарки.

Для старших классов организована презентация книги «Однажды в Новый год». Десять волшебных сказок, собранных в сборнике, созданы людьми с ограниченными возможностями из разных городов России.

На кафедрах выдачи литературы традиционно организованы викторины по детской литературе «Рисуем сказку», «Кому принадлежит волшебный артефакт», «Угадай заклинание». В читальном зале ежедневно работала игровая зона.