Для учащихся 3 класса школы № 1 состоялся литературный бенефис книги «123 вопроса – 123 ответа – Интересные профессии»

Для учащихся 3 класса школы № 1 состоялся литературный бенефис книги «123 вопроса – 123 ответа – Интересные профессии»

26.10.2021 Выкл. Автор Administrator

В районной детской библиотеке 26 октября для учащихся 3 класса школы № 1 состоялся литературный бенефис книги «123 вопроса – 123 ответа – Интересные профессии».

Профориентационная работа с детьми важна всегда, для любого возраста. Даже для ребят начальной школы важно уже сейчас начинать разбираться в огромном разнообразии профессий и понимать для себя, что им ближе и чем интересно заниматься. Ведь правильный выбор — это большая часть успеха в жизни.

Книга «123 вопроса – 123 ответа – Интересные профессии» необычная. Рассказ о той или иной специальности построен в форме вопроса и ответа на него. Именно в таком формате было  проведено и мероприятие. Ребята отвечали на вопросы, а если не находили на них ответы, то обращались за подсказкой к книге. «Как отправить бабушке цветы?», «Чьими глазами мы видим кино?», «Почему оркестр играет слаженно?», «Кто лучше всех разбирается в лекарствах?», «Кто знает, какая завтра будет погода?» — за каждым  вопросом кроется  определенная профессия.

И, конечно же, девчонки и мальчишки отработали некоторые профессии «на практике» – побывали «строителями», «выстроив дом из кирпичей», освоили роль следователя, проведя «опознание» литературных героев и отыскав хозяев потерянных вещей. А в заключение мероприятия ребята нарисовали профессию, в которой они видят себя в будущем. Свои рисунки они разместили на специально оформленной галерее профессий. Среди них – воспитатель, полицейский, гонщик, врач, певцы. Кем бы ни были в будущем ребята, главное хорошо и профессионально выполнять свою работу.