Познавательный час «В гостях у мастеров народных промыслов» для воспитанников детского сада «Теремок»

Познавательный час «В гостях у мастеров народных промыслов» для воспитанников детского сада «Теремок»

29.03.2022 0 Автор Administrator

28 марта в районной детской библиотеке для воспитанников детского сада «Теремок» состоялся познавательный час «В гостях у мастеров народных промыслов». В год культурного наследия народов России, которым является 2022 год, эта тема актуальна как никогда. Народные промыслы — это именно то, что делает нашу культуру богатой и неповторимой. Расписные предметы, игрушки и изделия из ткани увозят с собой иностранные туристы в память о нашей стране.

Почти каждый уголок России имеет собственный вид рукоделия. С помощью презентации ребята побывали в разных уголках России, где зародилось и продолжает жить мастерство русских умельцев.

Дети познакомились с дымковской игрушкой и матрёшкой, с видами художественной росписи – хохломской, гжельской и жостовской.  Узнали, где создают знаменитый гусевский хрусталь и Павло-посадские платки.

Более подробно, вместе с библиотекарем, ребята изучили два вида росписи – гжель и хохлому. Узнали технологию изготовления изделий, типы красок, элементы, которые применяются при росписи и которые в давние времена умельцы позаимствовали у природы. Для закрепления полученных знаний ребята складывали пазлы, выполненные в этих двух видах росписи.  И уже без труда могли отличить их друг от друга и правильно назвать их.  Также девчонки и мальчишки поближе познакомились с дымковской игрушкой: особенностями ее изготовления и элементами росписи. В заключение занятия дети, на организованной для них выставке, должны были найти изделия,  выполненные в технике гжель и хохлома.