Школьники повторяют правила дорожного движения

Школьники повторяют правила дорожного движения

24.06.2022 0 Автор Administrator

В районной детской библиотеке шумно и многолюдно. Здесь продолжается работа с ребятами, посещающими летние школьные площадки. Один отряд сменяет другой… На этой неделе, с 20 по 25 июня, ребята школ № 1 и № 5  повторяют правила дорожного движения. А помогает им в этом инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД МО МВД России «Искитимский» старший лейтенант полиции Ольга Ерохина.

Ольга Николаевна еще раз напомнила школьникам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. О том, что пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам под прямым углом. И прежде чем начать переход, необходимо внимательно посмотреть по сторонам, убедиться в безопасности перехода. Передвигаясь на средствах индивидуальной мобильности (самокатах, электро-самокатах), нужно неукоснительно следовать правилам дорожного движения для пешеходов, в том числе, кататься в безопасных местах, где нет движения транспорта.

Особое внимание Ольга Николаевна уделила любителям кататься на велосипедах. Она отметила, что велосипедисты, не достигшие возраста 14 лет, не должны выезжать на дороги общего пользования, а пересекать дорогу имеют право, только спешившись с велосипеда.

Отдельной темой для беседы стали наушники, телефоны и планшеты, так любимые современными детьми. Именно эти технические средства зачастую становятся причиной трагедии. При пересечении проезжей части, запрещается смотреть в телефон или планшет и слушать музыку в наушниках. Участникам мероприятия были продемонстрированы видеоролики, направленные на пропаганду безопасного поведения.

В ходе встречи  инспектору ГИБДД  ребятами было задано много вопросов, на которые они получили полноценные ответы. А в завершении беседы  для закрепления полученной информации девчонки и мальчишки прошли «экзамен» на знание ПДД.